Passa al contenuto principale Salta alla ricerca Passa alla navigazione principale
Offerte d'autunno Solo fino al 15/10: fino al 50% di sconto su una selezione di rubinetteria e doccette Termina tra   Scopri le offerte →
Media delle valutazioni con

Valutazione media di 4.91 su 5 stelle

(4.91/5.00) su un totale di 2988 recensioni
Dimensioni e montaggio

È adatto alla tua situazione?

  • Peso di spedizione4,6 kg
⤓ Istruzioni & schema di installazione (PDF)
Voci dei clienti

Recensioni

5,0/5

Recensioni verificate di questo prodotto — controlliamo l’autenticità di tutte le recensioni.

Rubinetto da lavabo

  • Realizzato in ottone massiccio
  • Cromatura di alta qualità
  • Valvole in ceramica Sedal resistenti
  • Le valvole si chiudono con 1/4 di giro
  • Con aeratore
  • Rubinetto ad alta pressione compatibile con caldaie, scaldabagni e tutti i sistemi di pressione
  • Prese per il sistema di scarico con asta disponibili
  • Senze sistema di scarico con asta
  • Tubi flessibili certificati DVGW
  • Tubi flessibili 3/8" (standard)
  • Include materiale per il montaggio
  • Diametro della base 6 cm

Rubinetto da bagno

  • Realizzato in ottone massiccio
  • Cromatura di alta qualità
  • Valvole in ceramica resistenti
  • Le valvole si chiudono con 1/4 di giro
  • Selettore a 2 vie
  • Protezione contro il reflusso secondo DIN EN 1717
  • Collegamenti da 1/2"; distanza 15 cm
  • Altezza 19 cm, sporgenza del rubinetto 14 cm
  • Tubo della doccia in acciaio inox, lunghezza 150 cm

Doccia manuale

  • Realizzata in ottone massiccio
  • Cromata di alta qualità
  • Manico in plastica
  • 1 funzione
  • Lunghezza 20 cm
  • Diametro della testina della doccia 53 mm

Spedizione

  • Peso di spedizione: 4.55 Kg
  • Tipo di spedizione: Paket

Regolamento sulla sicurezza dei prodotti

Informazioni sul produttore:

Name des Herstellers: PaulGurkes GmbH

Postanschrift: Bördestr. 7, 31135 Hildesheim, Deutschland

Elektronische Adresse: info@paulgurkesshop.de


Letztes Update: 10.10.2026, 11:03:21

Für dieses Produkt wurden noch keine Kundenbilder hochgeladen.

Weitere Kundenbilder zu im Set enthaltenen Produkten

PaulGurkes Rubinetto da Lavabo Nostalgia Retro

PG16T4

143,00 €*

PaulGurkes Miscelatore Retro per Vasca

PG27T4-1304

205,00 €*

Documenti dei prodotti inclusi nel set

PG16T4

[pdf] Analysebericht-PG16T4
Analisi del rapporto
AnalyseberichtAnalisi del rapporto
Informazioni sul test
Die Probe wurde mittels Röntgenfluoreszenzanalyse getestet und hat folgendes Messergebnis erbracht.Il campione è stato testato mediante analisi di fluorescenza a raggi X e ha fornito il seguente risultato di misurazione.
Dettagli del rapporto
Bericht-Nr.: #2017-220 Herstellernummer: PG16T4 EAN: 4250914802221Numero rapporto: #2017-220 Numero produttore: PG16T4 EAN: 4250914802221
Composizione Elementale
Element % ± 2σ Min Max Kupfer Cu 59,912 ± 0,623 57,000 60,000 Zink Zn 38,169 ± 0,537 37,000 41,500 Blei Pb 1,656 ± 0,173 1,600 2,200 Eisen Fe 0,128 ± 0,047 0,000 0,300 Nickel Ni 0,000 0,100 Zinn Sn 0,000 0,300 Aluminium Al 0,000 0,050Elemento % ± 2σ Min Max Rame Cu 59,912 ± 0,623 57,000 60,000 Zinco Zn 38,169 ± 0,537 37,000 41,500 Piombo Pb 1,656 ± 0,173 1,600 2,200 Ferro Fe 0,128 ± 0,047 0,000 0,300 Nichel Ni 0,000 0,100 Stagno Sn 0,000 0,300 Alluminio Al 0,000 0,050
Conformità all'acqua potabile
Der Nachweis über die Eignung in Trinkwasserinstallationen nach Trinkwasserverordnung (TrinkwV 2001) ist somit erbracht.La prova dell'idoneità negli impianti di acqua potabile secondo l'ordinanza sull'acqua potabile (TrinkwV 2001) è quindi fornita.
Conformità ambientale e standard
Das geprüfte Material entspricht den Vorgaben des Umweltbundesamtes bezüglich der „Bewertungsgrundlagen für metallene Werkstoffe im Kontakt mit Trinkwasser“- UBA- Positivliste. Der Werkstoff erfüllt laut Umweltbundesamt die Norm DIN 50930-6, die Aussagen bezüglich der Korrosionsbeständigkeit darlegt.Il materiale testato è conforme alle specifiche dell'Agenzia Federale dell'Ambiente per quanto riguarda le "basi di valutazione per i materiali metallici a contatto con l'acqua potabile" - Elenco positivo UBA. Secondo l'Agenzia Federale dell'Ambiente, il materiale soddisfa la norma DIN 50930-6, che fornisce dichiarazioni sulla resistenza alla corrosione.
Materiale
Werkstoff: CW617N (CuZn40Pb2)Materiale: CW617N (CuZn40Pb2)
Firme
Olaf Manusch Geschäftsführer Hildesheim, Montag, 3. April 2017 Marc Manusch Leitung Technik & QualitätswesenOlaf Manusch Amministratore delegato Hildesheim, lunedì 3 aprile 2017 Marc Manusch Direttore tecnico e controllo qualità
Nota
Umweltbundesamt: „Bewertungsgrundlage für metallene Werkstoffe im Kontakt mit Trinkwasser“, (abgerufen am 03.04.2017).Agenzia federale dell'ambiente: "Base di valutazione per i materiali metallici a contatto con l'acqua potabile", (consultato il 03.04.2017).
[pdf] PG16T4_Anordnungsplan
Komponentenliste
[pdf] PG16T4-v1.0
Komponenten
Komponenten Nr. Komponente Anzahl 1 Armaturkörper 1 2 Dichtung 1 3 Halbmonddichtung 1 4 Halbmond 1 5 Gewindestange 1 6 Mutter 1 7 Flexschläuche 2 Zertifikat unter: 8 1 www.paulgurkesshop.deComponenti Nr. Componente Quantità 1 Corpo rubinetto 1 2 Guarnizione 1 3 Guarnizione a mezzaluna 1 4 Mezzaluna 1 5 Asta filettata 1 6 Dado 1 7 Tubi flessibili 2 Certificato su: 8 1 www.paulgurkesshop.de
Technische Daten Keramikventile
Technische Daten Keramikventile KTW-Zulassung für Trinkwasser Empfohlener Druck 1-5 Bar Maximale Temperatur 90° Lebensdauer 200.000 Zyklen (EN 200) Rotation 90°Dati tecnici Valvole in ceramica Omologazione KTW per acqua potabile Pressione consigliata 1-5 Bar Temperatura massima 90° Durata 200.000 cicli (EN 200) Rotazione 90°
Bedienung
Bedienung • Regeln Sie die Intensität des Wassers mit den Griffen wie unten zu sehen. • Regeln Sie die Temperatur des Wassers durch Mischen von Warm/-Kaltwasser.Funzionamento • Regolare l'intensità dell'acqua con le maniglie come mostrato di seguito. • Regolare la temperatura dell'acqua miscelando acqua calda/fredda.
Installationsschritte
Installationsschritte • Montieren Sie die Armatur wie im Anordnungsplan auf Seite 1. • Ziehen Sie die Flexschläuche an der Armatur handfest an. • Befestigen Sie die Armatur am Waschbecken und schließen Sie die Leitungen an die Eckventile an. • Demontieren Sie den Perlator der Armatur und spülen Sie die Leitung mindesten zwei Minuten. • Ziehen Sie die Schläuche erneut handfest an und überprüfen Sie die Montage auf Dichtheit.Fasi di installazione • Montare il rubinetto come nello schema di montaggio a pagina 1. • Stringere a mano i tubi flessibili al rubinetto. • Fissare il rubinetto al lavabo e collegare i tubi ai rubinetti di arresto. • Smontare il perlator del rubinetto e risciacquare il tubo per almeno due minuti. • Stringere nuovamente a mano i tubi e verificare la tenuta del montaggio.
Säuberung & Wartung
Säuberung & Wartung Um eine gleichbleibende Qualität zu gewährleisten, ist folgendes zu beachten: • Mit sauberem Wasser abspülen & mit Mikrofasertuch trocknen. • Schmutz nur mit milden Reinigungsmitteln entfernen. • Benutzen Sie keine Scheuermilch, Polierpaste, Papiertücher, etc. • Benutzen Sie keine säurehaltigen Reinigungsmittel oder Seife.Pulizia e manutenzione Per garantire una qualità costante, è necessario osservare quanto segue: • Risciacquare con acqua pulita e asciugare con un panno in microfibra. • Rimuovere lo sporco solo con detergenti delicati. • Non utilizzare latte detergente, pasta abrasiva, asciugamani di carta, ecc. • Non utilizzare detergenti acidi o sapone.
PaulGurkes Qualität
PaulGurkes Qualität • Herzlichen Glückwunsch zum Kauf Ihres PaulGurkes Qualitätsproduktes. Unsere Produkte sind technisch ausgereift und unter Verwendung hochwertiger Materialien gefertigt. • Jedes Produkt unterzieht sich einer handverlesenen Qualitätskontrolle. • Sollten Sie mit unseren Produkten nicht zufrieden sein, kontaktieren Sie uns. Wir behalten uns das Recht vor, Aktualisierungen, Änderungen oder Ergänzungen an den bereitgestellten Informationen und Daten vorzunehmen.Qualità PaulGurkes • Congratulazioni per l'acquisto del vostro prodotto di qualità PaulGurkes. I nostri prodotti sono tecnicamente sofisticati e realizzati con materiali di alta qualità. • Ogni prodotto è sottoposto a un controllo di qualità manuale. • Se non siete soddisfatti dei nostri prodotti, contattateci. Ci riserviamo il diritto di apportare aggiornamenti, modifiche o integrazioni alle informazioni e ai dati forniti.

PG27T4-1304

[pdf] PG27T4_Anordnungsplan
Komponentenliste
Markenname
[pdf] Analysebericht-PG27T4
Analisi del Rapporto
AnalyseberichtRapporto di analisi
Die Probe wurde mittels Röntgenfluoreszenzanalyse getestet und hat folgendes Messergebnis erbracht.Il campione è stato testato mediante analisi di fluorescenza a raggi X e ha prodotto il seguente risultato di misurazione.
Dettagli del Rapporto
Bericht-Nr.: #2017-216Numero rapporto: #2017-216
Herstellernummer: PG27T4Numero del produttore: PG27T4
Composizione Elementare
Element % ± 2σ Min MaxElemento % ± 2σ Min Max
Kupfer Cu 59,825 ± 0,512 57,000 60,000Rame Cu 59,825 ± 0,512 57,000 60,000
Zink Zn 37,883 ± 0,444 37,000 41,500Zinco Zn 37,883 ± 0,444 37,000 41,500
Blei Pb 1,593 ± 0,146 1,600 2,200Piombo Pb 1,593 ± 0,146 1,600 2,200
Zinn Sn 0,000 0,300Stagno Sn 0,000 0,300
Nickel Ni 0,097 ± 0,045 0,000 0,100Nichel Ni 0,097 ± 0,045 0,000 0,100
Eisen Fe 0,081 ± 0,036 0,000 0,300Ferro Fe 0,081 ± 0,036 0,000 0,300
Aluminium Al 0,000 0,050Alluminio Al 0,000 0,050
Conformità e Materiale
Der Nachweis über die Eignung in Trinkwasserinstallationen nach Trinkwasserverordnung (TrinkwV 2001) ist somit erbracht.La prova dell'idoneità negli impianti di acqua potabile secondo l'ordinanza sull'acqua potabile (TrinkwV 2001) è quindi fornita.
Das geprüfte Material entspricht den Vorgaben des Umweltbundesamtes bezüglich der „Bewertungsgrundlagen für metallene Werkstoffe im Kontakt mit Trinkwasser“- UBA-Positivliste. Der Werkstoff erfüllt laut Umweltbundesamt die Norm DIN 50930-6, die Aussagen bezüglich der Korrosionsbeständigkeit darlegt.Il materiale testato corrisponde alle specifiche dell'Agenzia federale tedesca dell'ambiente in merito ai "Principi di valutazione per materiali metallici a contatto con l'acqua potabile" - Elenco positivo UBA. Secondo l'Agenzia federale tedesca dell'ambiente, il materiale soddisfa la norma DIN 50930-6, che stabilisce le dichiarazioni relative alla resistenza alla corrosione.
Werkstoff: CW617N (CuZn40Pb2)Materiale: CW617N (CuZn40Pb2)
Firma
Olaf Manusch GeschäftsführerOlaf Manusch Amministratore delegato
Hildesheim, Montag, 3. April 2017Hildesheim, Lunedì 3 aprile 2017
Marc Manusch Leitung Technik & QualitätswesenMarc Manusch Direttore Tecnico e Controllo Qualità
Umweltbundesamt: „Bewertungsgrundlage für metallene Werkstoffe im Kontakt mit Trinkwasser“, (abgerufen am 03.04.2017).Agenzia federale dell'ambiente: "Base di valutazione per materiali metallici a contatto con l'acqua potabile", (consultato il 03.04.2017).
[pdf] PG27T4
Komponentenliste
Piani di Disposizione - PG27T4-1304 - Version 1
PaulGurkes PG27T4

[PDF] Allgemeine Pflegehinweise

2 di 2 valutazioni

Valutazione media di 5 su 5 stelle


100%

0%

0%

0%

0%


Formula una valutazione!

Condividi le tue esperienze con il prodotto con altri clienti.


2 Valutazioni

11 marzo 2023 - Peter Karger 🇩🇪 Germania
Acquisto verificato

Recensione con valutazione di 5 su 5 stelle

Ottima qualità, vale i soldi. Consegna molto veloce, grazie...
Tradotto da IA (Lingua originale: de-DE) Mostra originale
26 febbraio 2020 - Bettina Ankerst 🇩🇪 Germania
Acquisto verificato

Recensione con valutazione di 5 su 5 stelle

Assoluta soddisfazione. Vi consiglierò
Tradotto da IA (Lingua originale: de-DE) Mostra originale
Caricamento...

Caricamento del modello 3D...

Mouse: Ruotare | Scroll: Zoom | Clic destro: Spostare Dito: Ruotare | Pizzicare: Zoom | Due dita: Spostare